Programação
Programming

PROGRAMAÇÃO

ABERTURA/OVERTURE:

Dia 1 de maio - Segunda-feira

Centro Cultural Banco do Brasil - Rua 1º de Março, 66- Teatro I - Capacidade: 172 lugares

15:00 h

Músico:Trio Kagurazaka- shakuhachi-Shen Ribeiro,koto-Tamie Kitahara,acordeon-Gabriel Levy - JAPÃO.

17:00 h

Músico: Coletivo Músicos da Baixada. Participação especial: Duo Arphangeli - Enrico Euron,harpa céltica - Anne Gaelle Cuif, harpa céltica- ITÁLIA.

19:00 h

Músico: Grupo Cânticos de ASAFE ( Keiferson Santos, harpa / Thompson Pessoa, violão / Lívia Santos, voz)- Brasil


Dia 2 de maio - Terça-Feira

TEATRO SESI-FIRJAN - Av. Graça Aranha no.1 - Capacidade: 350 lugares

12:30 h

Músico: Athy, harpa- ARGENTINA

Biblioteca Nacional

Rua México, s/nº

Capacidade:150 lugares

14:30 h

Músico: Duo Arphangeli - Enrico Euron, - Anne Gaelle Cuif, harpa céltica- ITÁLIA.

16:30 h

Músico: Grupo Cânticos de ASAFE ( Keiferson Santos, harpa / Thompson Pessoa, violão / Lívia Santos, voz)-Brasil


Dia 3 de maio - Quarta-Feira

Centro Cultural Banco do Brasil - Rua 1º de Março, 66- Teatro I - Capacidade: 172 lugares

12:30 h

Músico: Sarah Verrue-harpa - BÉLGICA

15:00 h

Músico: Duo Arphangeli - Enrico Euron/ Anne Gaelle- Harpa céltica, ITÁLIA

18:00 h

Músico: - AL NUR KIBIR- Jaffer. Swamani, percussão.- música oriental

19:30 h

Músico: Athy, harpa - ARGENTINA


Dia 4 de maio - Quinta-Feira

Centro Cultural Banco do Brasil - Rua 1º de Março, 66- Teatro I - Capacidade: 172 lugares

12:30 h

Músico: Athy -harpa- ARGENTINA

15:00 h

Músico: Juan Esteban Guzmán - COLÔMBIA

18:00 h

Músico: Sarah Verrue -harpa- BÉLGICA


Dia 5 de maio - Sexta-Feira

Centro Cultural Banco do Brasil - Rua 1º de Março, 66- Teatro I - Capacidade: 172 lugares

12:30 h

Músico: Sarah Verrue,harpa - BÉLGICA

15:00 h

Músico: Juan Esteban Guzmán-harpa - COLÔMBIA

18:00 h

Músico: Aline Araújo, harpa - BRASIL


Dia 6 de maio - Sábado

Centro Cultural Banco do Brasil - IRua 1º de Março,66 - Teatro I - Capacidade: 172 lugares

12:30 h

Joost Willemze - HOLANDA

15:00 h

Músico: Conjunto de Violoncelos da Ação Social pela Música. Part. especial: Aline Araújo, harpa - BRASIL

18:00 h

Músico: NadaBhatas, INDIA - Pre Ramam, santoor, ngoni e miniharpa / Gui Cavalcanti, sintetizadores


Dia 7 de maio - Domingo

Centro Cultural Banco do Brasil - Rua 1º de Março, 66- Teatro I - Capacidade: 172 lugares

12:30 h

Músico: Joost Willemze, harpa- HOLANDA.

15:00 h

Músico: Liza Wallace - EUA

18:00 h

Duo de Harpas Vanja Ferreira e Gelton Galvão- BRASIL.


Dia 8 de maio - Segunda-feira

Centro Cultural Banco do Brasil - Rua 1º de Março, 66 - Teatro I - Capacidade: 172 lugares

12:30 h

Músico: Josh Layne - CANADÁ

15:00 h

Músico: Joost Willemze, harpa- HOLANDA.

18:00 h

Músico: Liza Wallace, harpa - EUA


Dia 9 de maio - Terça-Feira

Centro Cultural Justiça Federal - Av., Rio Branco 219- Sala de Sessões - Capacidade:80 lugares

12:30 h

Músico :Josh Layne - CANADÁ

15:00 h

Músico: Liza Wallace - EUA

18:00 h

Músico: Pre Raman (India)- miniharpa,ngoni (harpa africana)


Dia 10 de maio - Quarta-Feira

Centro Cultural Banco do Brasil - Rua 1º de Março, 66- Teatro I - Capacidade: 172 lugares

12:30 h

Músico: Jennyfer P. S. Grajales, harpa - MÉXICO

15:00 h

Músico: Armando Becerra-harpa- PERÚ

18:00 h

Músico: Duo Fabiola Harper, harpa e Cesar Moya, violão- CHILE

19:30 h

Músico: Josh Layne - CANADÁ


Dia 11 de maio - Quinta-feira

Centro Cultural Banco do Brasil - Rua 1º de Março, 66- Teatro I - Capacidade: 172 lugares

12:30 h

Músico: Duo Fabiola Harper, harpa e Cesar Moya, violão- CHILE

15:00 h

Músico: Armando Becerra, harpa, PERÚ

18:00 h

Músico: Jennifer Polet Santiago, harpa- MÉXICO


Dia 12 de maio - Sexta-feira

Centro Cultural Banco do Brasil - Rua 1º de Março, 66 - Teatro I - Capacidade: 172 lugares

12:30 h

Músico: Jennyfer Polet S. Grajales - MÉXICO

15:00 h

Músico: Duo Fabiola Harper, harpa e Cesar Moya, violão- Chile

18:00 h

Músico: Luis Zaracho, harpa - PARAGUAI


Dia 13 de maio - sábado

Museu do Exército - Forte de Copacabana

12:30 h

Músico: Luis Zaracho-harpa- PARAGUAI

15:00 h

Orquestra da Ação Social pela Música. Participação especial Armando Becerra, harpa - BRASIL / PERÚ

Centro Cultural Banco do Brasil

Rua 1º de Março, 66- Teatro I

Capacidade: 172 lugares

18:00 h

Músico: Marcelo Penido, harpa / Aline Driade, canto, Daniel Bandeira, violão -BRASIL


Dia 14 de maio - Domingo

DIA DAS MÃES

Museu do Exército- Forte de Copacabana - Praça Eugênio Franco - Posto 6 - Copacabana - Capacidade: 200 lugares:

14:00 h

Músico: Angelica Salvi ,harpa / Tocho Vasquez, sintetizador ESPANHA

16:00 h

Ilha Fiscal

Luis Zaracho, harpa - PARAGUAI

CENTRO CULTURAL DO BANCO DO BRASIL - Rua 1º de Março, 66- Teatro I - Capacidade: 172 lugares

19:00 h

Amy McAllister, harpa - IRLANDA


Dia 15 de maio - Segunda-feira

Centro Cultural Banco do Brasil - Rua 1º de Março , 66 - Teatro I - Capacidade: 172 lugares

12:30 h

Músico: Kobie du Plessis - harpa-ÁFRICA DO SUL

15:00 h

Músico: Angelica Salvi, harpa , / Tocho Vasquez, sintetizador - ESPANHA

18:00 h

Músico: Pre Raman (miniharpa, ngoni-harpa africana).

20:00 h

Jóquei Clube da Gávea - Praça Santos Dumont - Gávea.

Salão Nobre - Capacidade: 150 lugares.

Músico: Amy McAllister - IRLANDA


Dia 16 de maio - Terça-feira

C C Justiça Federal - Sala de Sessões - Av. Rio Branco,241 - Capacidade: 80 lugares.

14:00 h

Músico: Solain Rosillo, harpa, COLÔMBIA.

16:30 h

Músico: Amy Mcallister, harpa - IRLANDA

18:00 h

Angelica Salvi, harpa / Tocho Vasquez, sintetizador - ESPANHA

20:00 h

Iate Clube do Rio de Janeiro - Av. Pasteur, 333 - Urca - Capacidade: 200 lugares

Músico: Kobie du Plessis,harpa, ÁFRICA DO SUL


Dia 17 de maio - Quarta-feira

Centro Cultural Banco do Brasil - Rua 1º de Março, 66- Teatro I - Capacidade: 172 lugares

12:30 h

Músico: Solain Rosillo, harpa / COLÔMBIA

15:00 h

Músico: Camerata Uerê, com a participação especial de Kobie du Plessis, harpa - BRASIL / ÁFRICA DO SUL

18:00 h

Músico: Kobie du Plessis, harpa, ÁFRICA DO SUL.


Dia 18 de Maio - Quinta-feira

Centro Cultural Banco do Brasil - Rua 1º de Março, 66- Teatro I - Capacidade: 172 lugares

12:30 h

Orquestra Sinfônica Jovem. Part. especial: Solain Rosillo, harpa - BRASIL / COLÔMBIA

15:00 h

Músico: Ecos Latinos -Patrice Fisher, harpa/ Cecília Pacheco, harpa / Fran Comiskey, teclado / Carlos Valladares/Edwin Gonzales,baixo / Reinaldo Pestana, percussão

18:00 h

Músico:Trio Artemisia: Alessandra Magrini, harpa / Tania Castro Arias, flauta / Inès Lopez Bisquert, viola - FRANÇA


Dia 19 de maio - Sexta-feira

Centro Cultural Banco do Brasil - Rua 1º de Março, 66- Teatro III - Capacidade: 100 lugares

12:30 h

Músico: Trio Artemisia: Alessandra Magrini, harpa / Tania Castro Arias, flauta / Inès Lopez Bisquert, viola - FRANÇA

15:00 h

Músico: Ecos Latinos : Patrice Fisher, harpa / Cecília Pacheco, harpa / Fran Comiskey,piano / Carlos Valadares / Edwin Gonzales,baixo / Reinaldo Pestana, percussão.BRASIL

18:00 h

Músico:Vanja Ferreira, harpa / Magda Belotti, canto - BRASIL


Dia 20 de maio - Sábado

Museu do Exército - Forte de Copacabana - Praça Eugênio Franco-Posto 6- Copacabana - Capacidade: 200 lugares.

12:30 h

Músico: Ecos Latinos : Patrice Fisher, harpa / Fran Comiskey./piano- Carlos Valadares / Edwin Gonzales,baixo / Reinaldo Pestana, percussão. -BRASIL/EUA

14:30 h

Músico:Trio Artemisia : Alessandra Magrini, harpa / Tania Castro Arias, flauta / Inès Bisquert, viola - FRANÇA

16:30 h

Músico: Burning Symphony - Jonathan Faganello, harpa. - BRASIL

19:00 h

CENTRO CULTURAL DO BANCO DO BRASIL

Rua 1º de Março, 66 - Teatro I - Capacidade: 172 lugares.

Músico: Elisabeth Remy Johnson, harpa / Dale Henderson, celo - EUA


Dia 21 de maio - Domingo

Museu do Exército - Forte de Copacabana

12:30 h

Músico: Elisabeth Remy Johnson, harpa / Dale Henderson, celo - EUA

14:30 h

Músico: Burning Symphony - Jonathan Faganello, harpa - BRASIL

16:30 h

Músico: Camerata Uerê- Participação especial: Eduardo Viveros, harpa - BRASIL / MÉXICO

19:00 h

CENTRO CULTURAL DO BANCO DO BRASIL

Rua 1º de Março, 66 - Teatro I - Capacidade: 172 lugares.

Músico: Ecos Latinos: Patrice Fisher, harpa / Fran Comiskey, piano / Carlos Valladares / Edwin Gonzales, baixo /Reinaldo Pestana,percussão - BRASIL / EUA


Dia 22 de maio - Segunda-feira

Centro Cultural Banco do Brasil

Rua 1º de Março, 66- Teatro I

Capacidade: 172 lugares

12:30 h

Músico : Elisabeth Remy Johnson, harpa / Dale Henderson, celo : - EUA

15:00 h

Músico: Eduardo Viveros e grupo - MÉXICO

18:00 h

Músico: Coletivo Músicos da Baixada. Participação especial : Carolina Vega, harpa e Daniel Vega, cuatrista - COLÔMBIA


Dia 23 de maio - Terça-feira

Centro Cultural Justiça Federal.

Av. Rio Branco 219- Sala de Sessões - Capacidade: 82 lugares

12:30 h

Músico: Carolina Vega , harpa / Daniel Vega, cuatrista- COLÔMBIA

15:00 h

Músico: Lucas Petroni, ARGENTINA

18:00 h

Músico: Pre Raman- (miniharpa e ngoni-harpa africana).


Dia 24 de maio - Quarta-feira

Centro Cultural Banco do Brasil - Rua 1º de Março, 66- Teatro I - Capacidade: 172 lugares

12:30 h

Músico: Les Alisees- Claire Le Fur, harpa / François Detton, flauta / Cecile de Rocca Serra, violino e viola / Jean Eric Thirault, cello - FRANÇA

15:00 h

Músico: Camerata da Ação Social pela Música no Brasil - participação especial: Tajana Vukelic, harpa-CROÁCIA

18:00 h

Músico: Lucas Petroni, ARGENTINA.


Dia 25 de maio - Quinta-feira

Centro Cultural Banco do Brasil

Rua 1º de Março, 66- Teatro I - Capacidade: 172 lugares

12:30 h

Músico: Les Alisees- Claire Le Fur, harpa / François Detton, flauta / Cecile de Rocca Serra, violino e viola / Jean Eric Thirault, cello - FRANÇA

15:00 h

Músico: Lucas Petroni, ARGENTINA.

18:00 h

SALA 26 - CCBB

Músico: TAJANA VUKELIC , harpa / Srdjan Peic, trompa / Kosjenka Turkulin, piano - CROÁCIA


Dia 26 de maio - Sexta-feira

Centro Cultural Banco do Brasil

Rua 1º de Março, 66- Teatro I - Capacidade: 172 lugares

12:30 h

Músico: Les Alisées, Claire Le Fur, harpa / François Detton, flauta / Cecile de Rocca Serra, violino e viola / Jean Thirault, violoncelo - FRANÇA

15:00 h

SALA 26 - CCBB

Músico: TAJANA VUKELIC , harpa / Srdjan Peic, trompa / Kosjenka Turkulin, piano - CROÁCIA

18:00 h

Músico: Cristian Rodrigues y grupo (Chile)

19:30 h

Igreja N. Sra. da Paz - Rua Visconde de Pirajá, 330 - Ipanema

Músico: Yerko Lorca, Kora/Lira- ESPANHA


Dia 27 de maio - Sábado

Centro Cultural Banco do Brasil

Rua 1º de Março, 66- Teatro I - Capacidade: 172 lugares

12:30 h

Músico: Yerko Lorca, Kora/Lira- ESPANHA

14:00 h

Músico: Diane Pauvert,harpa, FRANÇA

16:00 h

Músico: Cristian Rodrigues y grupo (CHILE)

18:00 h

Palácio São Clemente- Consulado de Portugal - Rua São Clemente, Botafogo - Capacidade: 200 lugares

Músico: Carolina Patrocínio Coimbra, harpa / Gabriele Amarù, trompa -PORTUGAL / ITÁLIA


Dia 28 de maio - Domingo

Corcovado.

10:30 h

Músico: Edith Gasteiger, harpa- Austria.

Museu do Exército - Forte de Copacabana - Praça Eugênio Franco-Posto 6- Copacabana - Capacidade: 200 lugares.

12:30 h

Músico: Yerko Lorca, Kora/Lira- ESPANHA.

14:00 h

Músico: Carolina Patrocínio Coimbra harpa, harpa / Gabriele Amarù, trompa - PORTUGAL / ITÁLIA

16:00 h

Músico: Diane Pauvert, harpa- FRANÇA

19:00 h

CENTRO CULTURAL DO BANCO DO BRASIL

Centro Cultural Banco do Brasil - Rua 1º de Março, 66- Teatro I - Capacidade: 172 lugares:

Músico: Massimo Cusato: percussão / Giuliana De Donno: harpa- ITÁLIA


Dia 29 de maio - Segunda-feira

CCBB - Rua 1º de Março, 66- Teatro I - Capacidade: 172 lugares

12:30 h

Músico: Massimo Cusato: percussão, Giuliana De Donno: harpa- ITÁLIA

15:00 h

Músico: Carolina Patrocínio Coimbra, harpa / Gabriele Amarù, trompa - PORTUGAL / ITÁLIA.

19:00 h

Biblioteca da Maison de France - Av. Presidente Antonio Carlos no. o. andar - Capacidade: 90 pessoas.

Músico: Diane Pauvert, harpa- FRANÇA.


Dia 30 de maio - Terça-feira

Centro Cultural Justiça Federal - Av. Rio Branco, 241 - Centro- Sala de Sessões - Capacidade: 80 lugares.

12:30 h

Músico: Massimo Cusato: percussão, Giuliana De Donno: harpa- ITÁLIA

15:00 h

Músico: Cyntia Valuenzela, harpa- MÉXICO

18:00 h

Músico: Yerko Lorca -Kora/Lira- ESPANHA.


Dia 31 de maio - Quarta-feira

Centro Cultural Banco do Brasil - Rua 1º de Março, 66- Teatro I - Capacidade: 172 lugares

12:30 h

Músico: Massimo Cusato: percussão, Giuliana De Donno: harpa- ITÁLIA.

15:00 h

Músico: Cynthia Valenzuela - MÉXICO

18:00 h

Músico: Trio Vanja Ferreira, harpa / Igor Levi, flauta / DamTelek,cello. Participação especial:.Nadja Daltro, .voz.

19:30 h

Músico: Edith Gasteiger, harpa- Austria.


ENCERRAMENTO DO XII RioHarpFestival.

1º. de junho - Quinta-feira

15:00 h

AQUARIO- AQUÁRIO DO RIO DE JANEIRO - Porto do Rio- Armazem 6 - VLT Estação Aquario - Capacidade: 200 lugares.

Músico: Edith Gasteiger, harpa- Austria.


OUTRAS CIDADES: BRASIL/EUROPA:

São Paulo:

II SPHarpFestival - CCBB- São Paulo:

26 a 30 de abril, quarta-feira a domingo

Horários das apresentações:

  • Quarta-feira a sábado: às 13h, 17h e 20h
  • Domingo: 13h, 15h e 18h

Dia 26 de abril - 4. feira

13:00 h

Trio Kagurazaka: Shen Ribeiro (flauta shakuhachi), Tamie Kitahara (koto e shamisen e voz) e Emi Kitahara (koto) Programa: música brasileira e japonesa do século 18 até a década de 60

17:00 h

Calidoscopium: Tatiana Henna (harpa), Alan Kaminska (baixo), André Mietto (teclado) e Doug Almeida (guitarra) Programa: música erudita e rock

20:00 h

Duo Arphangeli: Enrico Euron (Harpa Céltica) e Anne Gaelle Cuif (Voz) - Itália

Programa: canções da tradição irlandesa e escocesa dos séculos XVIII e XIX, dos harpistas irlandeses dos séculos XVII-XVIII e irlandesas tradicionais de amor, luta e fé


Dia 27 de abril - 5. feira

13:00 h

Duo Arphangeli: Enrico Euron (Harpa Céltica) e Anne Gaelle Cuif (Voz) - Itália

Programa: canções da tradição irlandesa e escocesa dos séculos XVIII e XIX, dos harpistas irlandeses dos séculos XVII-XVIII e irlandesas tradicionais de amor, luta e fé

17:00 h

NadaBhaktas: Prem Ramam (santoor, ngoni e miniharpa), Gui Cavalcanti (sintetizadores) e Sita Beatriz (voz)

Programa: Harpas étnicas, mantras clássicos e sonoridades eletrônicas- Índia

20:00 h

Duo Marcelo Penido (harpa) e Aline Driade (canto) - Brasil

Programa: Música clássica e folclórica.


Dia 28 de abril - 6. feira

13:00 h

Athy (Harpa elétrica) - Argentina

Programa: world harp music, uma mistura de música erudita com a dramaticidade do tango, a medievalidade da música celta, a dissonância da música árabe, a criatividade do jazz e as batidas ritmadas da música eletrônica.

17:00 h

Duo Arphangeli: Enrico Euron (Harpa Céltica) e Anne Gaelle Cuif (Voz) - Itália

Programa: canções da tradição irlandesa e escocesa dos séculos XVIII e XIX, dos harpistas irlandeses dos séculos XVII-XVIII e irlandesas tradicionais de amor, luta e fé

20:00 h

Vanja Ferreira (harpa) e Lourdes Carvalho (Flauta) - Brasil

Programa: música erudita e popular


Dia 29 de abril- Sábado

13:00 h

NadaBhaktas: Prem Ramam (santoor, ngoni e miniharpa), Gui Cavalcanti (sintetizadores) e Sita Beatriz

Programa: Harpas étnicas, mantras clássicos e sonoridades eletrônicas- Índia

17:00 h

Burning Symphony: Jonathan Faganello (Harpa), Pedro Bortolin (Violoncelo) e Celso Lazzarini (Flauta)

Programa: Rock, Heavy Metal, Power Metal e Metal Sinfônico - Iron Maiden: Fear of the dark, The Wicker man, blood brothers

20:00 h

Nando Araujo Trio: Nando Araujo (Harpa céltica), José Gustavo (viola caipira) e Sara Sesca (rabeca) - Brasil

Programa: músicas renascentistas e medievais, obras autorais e releituras de canções dos Beatles com arranjos para o seu quarteto


Dia 30 de abril- Domingo

13:00 h

Duo Dario Andino (Harpa) e Cinthia Almeida (Voz). Convidados: Vento Celta/ Grupo de Harpa Yassy - Argentina/Brasil

Programa: Música Popular Brasileira

15:00 h

Duo Arphangeli: Enrico Euron (Harpa Céltica) e Anne Gaelle Cuif (Voz) - Itália

Programa: canções da tradição irlandesa e escocesa dos séculos XVIII e XIX, dos harpistas irlandeses dos séculos XVII-XVIII e irlandesas tradicionais de amor, luta e fé

18:00 h

Athy (Harpa elétrica) - Argentina

Programa: world harp music, uma mistura de música erudita com a dramaticidade do tango, a medievalidade da música celta, a dissonância da música árabe, a criatividade do jazz e as batidas ritmadas da música eletrônica.

Goiânia- Goiás


Dia 4 de junho

Local ????

Músico: Grupo Cânticos de ASAFE ( Keiferson Santos, harpa / Thompson Pessoa, violão / Lívia Santos, voz)

Dia 5 de junho

Local:???????

Aline Araújo, harpa.

_________________________________________________________________________

ESPANHA (Madrid)

Dia 21 de junho

18:00 h

CASA DO BRASIL

Músico: Maria Rosa Calvo y Manzano, harpa, Espanha.

____________________________________________________________________

PORTUGAL - Porto

Dia 29 de junho

18:00 h

Conservatório de Música

Músico: Catarina Rebelo, harpa- Portugal.

PORTUGAL - Lisboa

Dia 3 de julho

19:00 h

Palácio Foz

Músico: Duo Salomé Matos, harpa / Joe Coronado, fagote